首页  >    数学

六年级下册数学每课一练人教版55页的能力拓展何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和一枝毛笔,花了20元;第二次又买了同样的彩笔5盒、毛笔3枝,花了36元。一枝毛笔多少元?一盒彩笔多少元?

20-05-31

六年级下册数学每课一练人教版55页的能力拓展
何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和一枝毛笔,花了20元;第二次又买了同样的彩笔5盒、毛笔3枝,花了36元。一枝毛笔多少元?一盒彩笔多少元?

优质解答

设一盒彩笔X元,一支毛笔为(20-3X)元,
则5X+3(20-3X)=36
X=6
20-3X=2
答:.